1. diggilseba@gmail.com : admin :
  2. ashadul@barisalcrimetrace.com : Ashadul Islam : আসাদুল ইসলাম
  3. hafiz@barisalcrimetrace.com : barisal CrimeTrace : barisal CrimeTrace
  4. mahadi@barisalcrimetrace.com : মাহাদী হাসান : মাহাদী হাসান
যুক্তরাষ্ট্রে যেতে হলে এখন থেকে গুনতে হবে অতিরিক্ত ২৫০ ডলার - বরিশাল ক্রাইম ট্রেস
বুধবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৯:১২ অপরাহ্ন
শিরোনাম
এক মাস পরেই সন্তানের মা হতেন, ডেঙ্গুতে প্রাণ গেল শিক্ষার্থীর পটুয়াখালীতে ভাড়া বাসায় বাসর সাজালেন দুই সমকামী যুবতী, এলাকায় চাঞ্চল্য সাগরপথে মালয়েশিয়া পাচারকালে ১৫ জনকে উদ্ধার প্রথমবার অধিনায়কত্ব, বরিশালকে বদলাতে চান ইফতেখার ভাঙা রাস্তা মেরামতে মাঠে ডিএম আলামিন, খুশি এলাকাবাসী গলাচিপায় ইয়াবার বিরুদ্ধে পুলিশের সাঁড়াশি অভিযান: ৫৪ পিস ইয়াবাসহ তিনজন গ্রেপ্তার বাকেরগঞ্জে ঘূর্ণিঝড় প্রস্তুতি ও আগাম প্রস্তুতিমূলক মাঠ মহড়া রাঙ্গাবালীত গুনে গুনে ঘুষ নেন তহশিলদার সোবাহান জলাতঙ্ক মুক্ত রাখতে পথ কুকুরকে টিকাদান কার্যক্রম শুরু জেদ্দায় মিসাইল আতঙ্কে সিঁড়ি থেকে পড়ে বাংলাদেশির মৃত্যু

যুক্তরাষ্ট্রে যেতে হলে এখন থেকে গুনতে হবে অতিরিক্ত ২৫০ ডলার

  • আপডেট সময় : মঙ্গলবার, ২২ জুলাই, ২০২৫

অনলাইন ডেস্ক//এখন থেকে যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণ, ব্যবসা, শিক্ষা বা অস্থায়ী কাজের জন্য ভিসা আবেদনকারীদের গুনতে হবে অতিরিক্ত ২৫০ ডলার (বাংলাদেশি টাকায় প্রায় ৩০ হাজার টাকা)।

ট্রাম্প প্রশাসনের নতুন অভ্যন্তরীণ নীতিমালার অধীনে এই ‘ভিসা ইনটেগ্রিটি ফি’ বা ‘ভিসা সততা ফি’ কার্যকর করা হয়েছে, যা বিদ্যমান ভিসা ফির অতিরিক্ত হিসেবে ভিসা ইস্যুর সময়েই পরিশোধ করতে হবে। এই ফি মওকুফের কোনো সুযোগ থাকছে না।

এই নতুন নিয়ম কার্যকর হওয়ায় প্রায় সব আন্তর্জাতিক শিক্ষার্থী, পর্যটক, ব্যবসায়ী ও অস্থায়ী কর্মীরা এর আওতায় পড়বেন। তবে, ‘ভিসা ওয়েভার প্রোগ্রাম’-এ অংশগ্রহণকারী দেশগুলোর নাগরিক, যারা ৯০ দিনের কম সময় যুক্তরাষ্ট্রে থাকেন, তাদের জন্য এই ফি প্রযোজ্য নয়।

হিউস্টনভিত্তিক অভিবাসন আইনজীবী স্টিভেন এ. ব্রাউন জানিয়েছেন, এই ফি মূলত এক ধরনের ‘ফেরতযোগ্য নিরাপত্তা আমানত’ হিসাবে কাজ করবে। ভিসার শর্ত অনুযায়ী যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থান ও নির্ধারিত সময়ের মধ্যে প্রস্থান করলে এই ফি ফেরত পাওয়ার সুযোগ থাকলেও, কীভাবে বা কত সময়ের মধ্যে ফেরত দেওয়া হবে, সে বিষয়ে এখনো কোনো পরিষ্কার নির্দেশনা নেই।

মার্কিন হোমল্যান্ড সিকিউরিটি বিভাগ (ডিএইচএস) জানিয়েছে, এই ফি চালুর লক্ষ্য হলো ‘অভিবাসন কার্যক্রম কঠোর করা, ভিসার শর্তভঙ্গ নিরুৎসাহিত করা এবং সীমান্ত নিরাপত্তা তহবিলে অর্থ যোগান’। যেসব ভ্রমণকারী নির্ধারিত নিয়ম না মেনে যুক্তরাষ্ট্রে অতিরিক্ত সময় থাকবেন বা শর্ত ভঙ্গ করবেন, তাদের ফি ফেরতযোগ্য হবে না।

যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় পর্যটন সংস্থা ইউএস ট্রাভেল অ্যাসোসিয়েশন এই নতুন নীতির কড়া সমালোচনা করে বলেছে, এটি আন্তর্জাতিক পর্যটকদের জন্য একটি অপ্রয়োজনীয় আর্থিক বাধা সৃষ্টি করবে এবং অনেককে যুক্তরাষ্ট্র সফরের পরিকল্পনা বাতিল করতে বাধ্য করবে।”

পোস্টটি সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন

এই ক্যাটাগরির আরও নিউজ
© All rights reserved © 2025 Barisal Crime Trace
Theme Customized By Engineer BD Network