1. diggilseba@gmail.com : admin :
  2. ashadul@barisalcrimetrace.com : Ashadul Islam : আসাদুল ইসলাম
  3. hafiz@barisalcrimetrace.com : barisal CrimeTrace : barisal CrimeTrace
  4. mahadi@barisalcrimetrace.com : মাহাদী হাসান : মাহাদী হাসান
বাড়িতে কচ্ছপ রাখায় কৃষককে ২০ হাজার টাকা জরিমানা - বরিশাল ক্রাইম ট্রেস
মঙ্গলবার, ১০ ফেব্রুয়ারী ২০২৬, ০৮:৫৩ অপরাহ্ন
শিরোনাম
পিরোজপুরে নির্বাচনী নিরাপত্তায় র‌্যাবের মহড়া উজিরপুরে শেষ মুহূর্তে বিএনপিকে সমর্থন দিয়ে সরে দাঁড়ালেন আরও এক প্রার্থী ঝালকাঠিতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ১০ নেতাকর্মীর ছাত্রদলে যোগদান তারেক রহমান মন্ত্রী করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন : নুর বরিশালের বিএনপির পাঁচ নেতা বহিষ্কার বরিশাল মহাসড়কে দক্ষিণাঞ্চলগামী ঘরমুখী মানুষের ঢল প্রধান উপদেষ্টাকে ‘মনের কথা’ জানিয়েছেন ৪০ হাজারের বেশি মানুষ বরিশালে নির্বাচনের সার্বিক প্রস্তুতি সম্পন্ন, কয়েক স্তরে নিরাপত্তা বলয় সন্ধ্যা ৭টায় জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা জাহাপুর মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে বার্ষিক ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান : মেধা পুরস্কার দিল অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশন

বাড়িতে কচ্ছপ রাখায় কৃষককে ২০ হাজার টাকা জরিমানা

  • আপডেট সময় : শুক্রবার, ২৫ জুলাই, ২০২৫

নিজস্ব প্রতিবেদক, বরিশাল: ঠাকুরগাঁওয়ের এক কৃষকের বাড়ি থেকে বিপন্ন প্রজাতির একটি কচ্ছপ উদ্ধার করেছে প্রশাসন। আর কচ্ছপটি ক্রয়-বিক্রয়ের সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে নিমাই চন্দ্র (৪৫) নামে এক কৃষককে ২০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।

বৃহস্পতিবার (২৪ জুলাই) রাতে জেলার রাণীশংকৈল উপজেলার সন্ধ্যার এলাকায় অভিযান চালিয়ে ১১ কেজি ওজনের একটি কচ্ছপ উদ্ধার করে উপজেলা প্রশাসন। আটক নিমাই চন্দ্র ওই এলাকার মৃত গণেশ চন্দ্রের ছেলে।

পরে ভ্রাম্যমাণ আদালতের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও রাণীশংকৈল উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শাফিউল মাজলুবিন রহমান বন্য প্রাণী সংরক্ষণ আইনে আটক নিমাই চন্দ্রকে ২০ হাজার টাকা জরিমানা করেন। উদ্ধার কচ্ছপটি বন বিভাগের তত্ত্বাবধানে দিনাজপুরের রামসাগর জাতীয় উদ্যানে পাঠানো হয়েছে বলে নিশ্চিত করেছেন রাণীশংকৈল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. আরশেদুল হক। জানা গেছে, কচ্ছপটি খাওয়ার উদ্দেশ্যে রাণীশংকৈল উপজেলার কুলিক নদী থেকে এক জেলের কাছ থেকে কিনে বাড়িতে নিয়ে আসেন নিমাই চন্দ্র। পরে গোপন সংবাদের ভিত্তিতে অভিযান চালিয়ে প্রশাসন কচ্ছপটি উদ্ধার করে।

রাণীশংকৈল উপজেলা বন কর্মকর্তা হুমায়ুন কবীর বলেন, উদ্ধারকৃত কচ্ছপটি একটি সংরক্ষিত ও বিপন্ন প্রজাতির। এটি পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। পরিবেশ ও বন্যপ্রাণি সংরক্ষণ আইনের আওতায় এই ধরনের অপরাধে নিয়মিতভাবে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।

রাণীশংকৈল উপজেলার নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) শাফিউল মাজলুবিন রহমান বলেন, বন্যপ্রাণি কচ্ছপ আটক ও ক্রয়-বিক্রয় দণ্ডনীয় অপরাধ। কচ্ছপ ধরা ও বিক্রি নিষিদ্ধ। জব্দকৃত কচ্ছপটি বন বিভাগের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।

পরবর্তীতে সেটি দিনাজপুরের রামসাগর জাতীয় উদ্যানে অবমুক্ত করা হবে। তিনি আরও বলেন, বন্যপ্রাণি সংরক্ষণ ও নিরাপত্তা আইন ২০১২ এর ৩৯ ধারা অনুযায়ী ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে নিমাই চন্দ্রকে ২০ হাজার টাকা অর্থদণ্ড প্রদান করা হয়েছে।

পোস্টটি সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন

এই ক্যাটাগরির আরও নিউজ
© All rights reserved © 2025 Barisal Crime Trace
Theme Customized By Engineer BD Network