1. diggilseba@gmail.com : admin :
  2. ashadul@barisalcrimetrace.com : Ashadul Islam : আসাদুল ইসলাম
  3. hafiz@barisalcrimetrace.com : barisal CrimeTrace : barisal CrimeTrace
  4. mahadi@barisalcrimetrace.com : মাহাদী হাসান : মাহাদী হাসান
ধেয়ে আসছে অতিভারি বৃষ্টি, বরিশালসহ তলিয়ে যেতে পারে যেসব অঞ্চল - Barisal Crime Trace । বরিশাল ক্রাইম ট্রেস
বৃহস্পতিবার, ২০ নভেম্বর ২০২৫, ০২:১৯ অপরাহ্ন

ধেয়ে আসছে অতিভারি বৃষ্টি, বরিশালসহ তলিয়ে যেতে পারে যেসব অঞ্চল

  • আপডেট সময় : শুক্রবার, ২২ আগস্ট, ২০২৫

নিজস্ব প্রতিবেদক// বাংলাদেশের দিকে ধেয়ে আসছে অতি ভারি বৃষ্টির কালো মেঘ। যা আগামী পাঁচ দিন দেশের দক্ষিণ ও দক্ষিণ–পূর্বাঞ্চলে ভয়াবহ প্রভাব ফেলতে চলেছে।

আবহাওয়া বিশেষজ্ঞদের ভাষায়, এটি কোনো সাধারণ বা স্বাভাবিক বৃষ্টিপাত নয়, বরং টানা কয়েকদিন ব্যাপক বৃষ্টিপাতের এক অস্বাভাবিক ধারা যার নাম বৃ্ষ্টি বলয় বা রেইন বেল্ট। আর এ ভারি বৃষ্টিতে তলিয়ে যেতে পারে অন্তত দশ জেলা।

বাংলাদেশ ওয়েদার অবজারভেশন টিম জানিয়েছে, আগামী ২১ থেকে ২৫ আগস্ট পর্যন্ত খুলনা, বরিশাল,সিলেটও চট্টগ্রাম বিভাগে সর্বাধিক সক্রিয় থাকবে এই রেইন বেল্ট। এসময় কোথাও কোথাও ২০০ থেকে ২৫০ মিলিমিটার পর্যন্ত অতি ভারি বৃষ্টি হতে পারে। ফলে নদ-নদীর পানি দ্রুত বৃদ্ধি পেয়ে উপকূলীয় ও নদীসংলগ্ন নিম্নাঞ্চল প্লাবিত হওয়ার ঝুঁকি তৈরি হচ্ছে বলে জানা গেছে।

 

এমন পরিস্থিতিতে নদ-নদীর পানি বৃদ্ধি পেয়ে দেশের উত্তর, উত্তর-পূর্ব ও দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলের ১০ জেলার নদীসংলগ্ন নিম্নাঞ্চল সাময়িকভাবে প্লাবিত হতে পারে।চট্টগ্রাম, বান্দরবান, কক্সবাজার ও রাঙ্গামাটির পাহাড়ি এলাকায় দেখা দিতে পারে ভয়াবহ ভূমিধসের আশঙ্কা।

 

বিশ্লেষকরা বলছেন, যদিও এই রেইন বেল্ট কোনো ঘূর্ণিঝড় তৈরি করছে না, তবে এর ধারাবাহিক বৃষ্টিপাত দেশের দক্ষিণাঞ্চলে এক ধরনের প্রাকৃতিক দুর্যোগ ডেকে আনতে পারে। কৃষিক্ষেত্রে পানির প্রাচুর্যতা স্বস্তি দিলেও ঘরবাড়ি, সড়কপথ ও জীবন–জীবিকার ওপর মারাত্মক প্রভাব ফেলবে এই বৃষ্টি। আগামী ২১ থেকে ২৫ আগস্ট পর্যন্ত ধাপে ধাপে দেশের প্রায় সর্বত্রই বৃষ্টি নামতে পারে। তবে খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগে এটি ভয়াবহ আকার ধারণ করবে বলে মনে করছেন আবহাওয়া বিশেষজ্ঞরা।

 

এদিকে, উত্তর বঙ্গোপসাগরে দমকা হাওয়ার সম্ভাবনা থাকায় উপকূলীয় এলাকাগুলোতেও সতর্ক থাকার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। দেশের আকাশ মেঘলা থাকলেও রাজশাহী ও রংপুর বিভাগ তুলনামূলকভাবে কিছুটা কম প্রভাবিত হবে।

 

শুক্রবার আবহাওয়া পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, রংপুর, রাজশাহী, ঢাকা, ময়মনসিংহ, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অধিকাংশ জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। এছাড়া সারা দেশে দিন এবং রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে।

পোস্টটি সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন

এই ক্যাটাগরির আরও নিউজ
© All rights reserved © 2025 Barisal Crime Trace
Theme Customized By Engineer BD Network