ডেস্ক নিউজ : অক্টোবরের অস্বস্তিকর গরমে ক্লান্ত দেশজুড়ে এবার মিলতে পারে কিছুটা স্বস্তি। বঙ্গোপসাগরে নতুন একটি লঘুচাপের আভাস পাওয়া গেছে, যা দ্রুত নিম্নচাপে পরিণত হতে পারে।
ফলে বুধবার (২৩ অক্টোবর) সন্ধ্যা থেকে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বৃষ্টিপাত শুরু হতে পারে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদফতর।
সোমবার (২১ অক্টোবর) সন্ধ্যায় অধিদফতরের আবহাওয়াবিদ এ কে এম নাজমুল হক জানান, আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে দক্ষিণ-পূর্ব বঙ্গোপসাগর ও এর আশপাশের এলাকায় একটি লঘুচাপ সৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। পরবর্তীতে এটি ঘনীভূত হয়ে নিম্নচাপে পরিণত হতে পারে, যার প্রভাবে বাংলাদেশের দক্ষিণ ও দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে বৃষ্টির প্রবণতা বাড়বে।
আবহাওয়ার এই পরিবর্তনের কারণে মঙ্গলবার সন্ধ্যা পর্যন্ত চট্টগ্রাম বিভাগের কিছু কিছু স্থানে হালকা বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টিপাত হতে পারে। অন্যদিকে দেশের অন্যান্য অঞ্চলে আকাশ আংশিক মেঘলা থাকলেও আবহাওয়া শুষ্কই থাকবে।
আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, বুধবার সন্ধ্যা থেকে বৃষ্টির পরিধি চট্টগ্রাম ও বরিশাল বিভাগে বাড়তে শুরু করবে। বৃহস্পতিবার থেকে এর ব্যাপ্তি ও তীব্রতা আরও বৃদ্ধি পেতে পারে। সে সময় ঢাকা, খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের বিভিন্ন এলাকায় বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
এ সময় দিন ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমে যেতে পারে। পূর্বাভাস অনুযায়ী, ১ থেকে ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত তাপমাত্রা হ্রাস পেতে পারে, যা চলমান ভ্যাপসা গরম থেকে সাময়িক স্বস্তি এনে দেবে।
আবহাওয়াবিদরা আরও জানিয়েছেন, শুক্রবার থেকে দেশের আরও বিস্তৃত অঞ্চলে বৃষ্টিপাত শুরু হতে পারে। রাজশাহী, ঢাকা, ময়মনসিংহ, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এছাড়া রংপুর বিভাগের কিছু স্থানে হালকা বৃষ্টিপাতও হতে পারে।
সব মিলিয়ে, অক্টোবরের শেষভাগে দেশের গরমের প্রকোপ কিছুটা কমে গিয়ে বৃষ্টির ছোঁয়ায় মিলতে পারে স্বস্তির আবহাওয়া।
প্রকাশক ও সম্পাদকঃ- মোঃ অনিক। মোবাইলঃ ০১৭১১-৪২৩৫৩২
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ১০৮৯-শিকদার ভবন, পোর্ট রোড ভুমি অফিসের বিপরীতে, বরিশাল -৮২০০।
ই-মেইল: barishalcrimetrace@gmail.com
Copyright © 2025 Barisal Crime Trace । বরিশাল ক্রাইম ট্রেস. All rights reserved.