নিজস্ব প্রতিবেদক// জনবল ও ওষুধ সংকটের কারণে বরিশালের বাবুগঞ্জ উপজেলায় ইউনিয়ন স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কেন্দ্রে চিকিৎসাসেবা ব্যাহত হচ্ছে।
খোঁজ নিয়ে জানা গেছে, বাবুগঞ্জ উপজেলার রহমতপুর, কেদারপুর, চাঁদপাশা ও জাহাঙ্গীরনগর ইউনিয়নে চারটি ইউনিয়ন স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কেন্দ্র রয়েছে। গত ছয় মাস ধরে এসব কেন্দ্রে কোনো ধরনের ওষুধ সরবরাহ না থাকায় এ চিকিৎসা সংকট সৃষ্টি হয়েছে।
স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, স্বাস্থ্যকেন্দ্রগুলোতে গর্ভবতী মায়েদের জন্য প্রাথমিক চিকিৎসা, স্বাস্থ্য পরামর্শ এবং সাধারণ রোগ যেমন জ্বর, ঠাণ্ডা, সর্দি, ডায়রিয়ার মতো রোগের চিকিৎসা দেওয়া হয়।
কিন্তু বর্তমানে পর্যাপ্ত চিকিৎসা না থাকা এবং দীর্ঘদিন ধরে ওষুধের সরবরাহ বন্ধ থাকায় সেবা কার্যক্রম প্রায় অচল হয়ে পড়েছে।
এ ব্যাপারে বাবুগঞ্জ উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা মো. শহিদুল ইসলাম সাংবাদিকদের বলেন, ‘আমরা দীর্ঘ ছয় মাস ধরে জনবল স্বল্পতা ও ওষুধের ঘাটতির বিষয়টি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানিয়েছি। তবে বাজেট ও প্রশাসনিক জটিলতার কারণে দ্রুত সমাধান সম্ভব হচ্ছে না।’
শহিদুল ইসলাম আরো বলেন, ‘আমরা চেষ্টা করছি যেন গর্ভবতী মায়েদের জরুরি সেবা বন্ধ না হয়। এলাকাবাসীর সহযোগিতায় সীমিত পরিসরে কিছু সেবা চালু রয়েছে। জাহাঙ্গীরনগর ইউনিয়ন ও কেদারপুর ইউনিয়ন স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কেন্দ্রে (এসএফসিএম) উপসহকারী পরিবারকল্যাণ পরিদর্শক (পুরুষ) পদ দুটি শূন্য রয়েছে। ফলে সঠিক সেবা থেকে বঞ্চিত হচ্ছে এখানকার রোগীরা।’
স্বাস্থ্যকেন্দ্রে সেবা নিতে আসা স্থানীয় বাসিন্দা রিনা বেগম বলেন, আগে এখান থেকে ওষুধ ও পরামর্শ পেতাম। এখন ডাক্তার নেই, ওষুধ নেই। আমাদের বাজারে গিয়ে চিকিৎসা নিতে হচ্ছে, যা অনেকের সামর্থ্যের বাইরে।
এ ব্যাপারে জেলা পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা মেহেবুব মোর্শেদ লিটু বলেন, সারা দেশে উপসহকারী পরিবারকল্যাণ পরিদর্শক পদে জনবল সংকট রয়েছে এবং ওষুধ সংকটও সারা দেশে এই মুহূর্তে রয়েছে তবে খুব দ্রুত সময়ের মধ্যে রাজস্ব খাতের অর্থ দিয়ে ওষুধ কিনে সংকট নিরসন করা হবে।"
প্রকাশক ও সম্পাদকঃ- মোঃ অনিক। মোবাইলঃ ০১৭১১-৪২৩৫৩২
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ১০৮৯-শিকদার ভবন, পোর্ট রোড ভুমি অফিসের বিপরীতে, বরিশাল -৮২০০।
ই-মেইল: barishalcrimetrace@gmail.com
Copyright © 2025 Barisal Crime Trace । বরিশাল ক্রাইম ট্রেস. All rights reserved.