1. diggilseba@gmail.com : admin :
  2. ashadul@barisalcrimetrace.com : Ashadul Islam : আসাদুল ইসলাম
  3. hafiz@barisalcrimetrace.com : barisal CrimeTrace : barisal CrimeTrace
  4. mahadi@barisalcrimetrace.com : মাহাদী হাসান : মাহাদী হাসান
কুয়াকাটায় সড়কের পাশের অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ, সবুজায়নের উদ্যোগ - বরিশাল ক্রাইম ট্রেস
শনিবার, ০৭ নভেম্বর ২০২৬, ০৮:৫৭ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম
হারতায় চেয়ারম্যান পদে জনপ্রিয়তায় শীর্ষে তরিকুল ইসলাম তালুকদার  আওয়ামী লীগ মাটির নিচে চলে গেছে: বিদ্যুৎমন্ত্রী বরিশালে খাল পরিষ্কারে নেমে কাদায় আটকে গেলেন ইউএনও গলাচিপায় জেন্ডার সমতা ও ডিজিটাল নিরাপত্তায় তরুণদের সক্ষমতা বৃদ্ধিতে কর্মশালা বাকেরগঞ্জে এমপি আবুল হোসেনের মাসব্যাপী ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পের উদ্বোধন বানারীপাড়ায় সলিয়াবাকপুর ইউপি নির্বাচনে চেয়ারম্যান পদে ব্যাপক  আলোচনায় রুহুল আমিন জসিম পিরোজপুরে জাতীয়তাবাদী মুক্তিযুদ্ধের প্রজন্মের ৭১ সদস্যের আহ্বায়ক কমিটি অনুমোদন লালমোহন উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান গ্রেপ্তার মধ্যবর্তী নির্বাচনে ভরাডুবির পর আরও বিপজ্জনক হয়ে উঠতে পারেন ট্রাম্প বরিশাল শেবাচিম হাসপাতালে ৩ হাজার রোগীর খাবার বন্ধের শঙ্কা

কুয়াকাটায় সড়কের পাশের অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ, সবুজায়নের উদ্যোগ

  • আপডেট সময় : সোমবার, ২০ অক্টোবর, ২০২৫

নিজস্ব প্রতিবেদক, বরিশাল: পর্যটন নগরী কুয়াকাটায় সড়কের পাশের অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ করে সেখানে গাছ লাগানোর উদ্যোগ নিয়েছে পৌরসভা ও বন বিভাগ। পরিবেশ সংরক্ষণ ও শহরের সৌন্দর্য বৃদ্ধির লক্ষ্যে এই যৌথ কার্যক্রম হাতে নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।

পরিবেশ রক্ষায় নেওয়া এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন পরিবেশবাদীরা। সম্প্রতি গত কয়েক দিনে শহরের প্রধান সড়ক ঘেষে গড়ে ওঠা বেশ কিছু ভ্রাম্যমাণ ও অস্থায়ী দোকান-পাট উচ্ছেদ করা হয়। এরপর সেইসব স্থানে বিভিন্ন প্রজাতির ছায়াদানকারী ও শোভাময় গাছ রোপণ করা হয়। যা চলমান থাকবে বলেও জানান সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।

উপকূল পরিবেশ আন্দোলন (উপরা) সভাপতি কেএম বাচ্চু বলেন, শহরের সৌন্দর্যবর্ধন ও জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব মোকাবিলায় এই ধরনের উদ্যোগ অত্যন্ত ইতিবাচক। এভাবে সবুজায়ন চালিয়ে যাওয়া গেলে কুয়াকাটার পরিবেশ ও পর্যটনের মান আরও উন্নত হবে।

তবে ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীদের অনেকেই উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন। কাওছার নামের ভ্রাম্যমাণ এক বিক্রেতা বলেন, আমরা এখানে অনেক বছর ধরে ব্যবসা করছি। হঠাৎ করে উচ্ছেদ হওয়ায় পরিবার নিয়ে দুশ্চিন্তায় পড়েছি।

তবে যদি বিকল্প ব্যবস্থা রাখা হতো, তাহলে বিষয়টি সহজ হতো। আমাদের জোর দাবি সরকারিভাবে আমাদের একটা ব্যবস্থা করে দেওয়া হোক। আমরা গরিব মানুষ। আমাদের পুঁজি কম, তাই লাখ লাখ টাকা কাটিয়ে ব্যবসা করা সম্ভব না।

বাংলাদেশ বন বিভাগের মহিপুর রেঞ্জ কর্মকর্তা মনির খান বলেন, কুয়াকাটা একটি জনপ্রিয় পর্যটনকেন্দ্র। অবৈধ স্থাপনা ও অপরিকল্পিত উন্নয়ন দীর্ঘদিন ধরে এলাকাটির পরিবেশ ও সৌন্দর্যকে ব্যাহত করছিল। নতুন এই উদ্যোগে সবুজায়নের পাশাপাশি সড়কপথের সৌন্দর্যও বাড়বে বলে আশা করা হচ্ছে।

কলাপাড়া উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও কুয়াকাটা পৌরসভার পৌর প্রশাসক ইয়াছিন সাদেক বলেন, একটি পর্যটন নগরীর জিরো পয়েন্টসহ মহাসড়কের আশপাশে এমন বিশৃঙ্খল পরিবেশ কোনোভাবেই কাম্য নয়। মূলত পৌর শহরের শৃঙ্খলা ও পরিবেশ রক্ষার স্বার্থে এ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীদের পুনর্বাসনের বিষয়টিও আমরা বিবেচনায় নিচ্ছি।

পোস্টটি সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন

এই ক্যাটাগরির আরও নিউজ
© All rights reserved © 2025 Barisal Crime Trace
Theme Customized By Engineer BD Network