1. diggilseba@gmail.com : admin :
  2. ashadul@barisalcrimetrace.com : Ashadul Islam : আসাদুল ইসলাম
  3. hafiz@barisalcrimetrace.com : barisal CrimeTrace : barisal CrimeTrace
  4. mahadi@barisalcrimetrace.com : মাহাদী হাসান : মাহাদী হাসান
ঝুঁকিপূর্ণ ঘোষণার ১০ বছর পর বরিশালে ৩৫টি ভবন ভাঙা শুরু - Barisal Crime Trace । বরিশাল ক্রাইম ট্রেস
বৃহস্পতিবার, ২০ নভেম্বর ২০২৫, ০২:৩৪ অপরাহ্ন
শিরোনাম
বরিশাল -৩ আসনে এখনো প্রার্থী চূড়ান্ত করতে পারেনি বিএনপি : ভোটারদের মাঝে ‘ভিআইপি চমক’-এর গুঞ্জন বাবুগঞ্জে উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে ক্রীড়া সামগ্রী বিতরণ বরিশালে অ-সমাপ্ত ব্রিজে স্থানীয়রা বন্দী, কর্তৃপক্ষ অচল! বরিশালে নিত্য প্রয়োজনীয় দ্রব্য সামগ্রীর বাজার পরিদর্শন করেন জেলা প্রশাসক স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে ভোটযুদ্ধে নিষিদ্ধ আ.লীগ নেতা, প্রতিহতের ঘোষণা লালমোহনে গাঁজাসহ মাদক ব্যবসায়ী আটক সেতুতেু উঠতে না দেয়ায় পদ্মা নদী সাতরে পার হওয়ার চেষ্টা , অসুস্থ ভোলার ২ যুবক কলাপাড়ায় মুচি ও ছাতা মেরামতকারীদের ৭০ বছরের অপেক্ষার অবসান পটুয়াখালীতে চিরকুটে লেখা ‘মান সম্মান সব গেছে’, পাশে দম্প‌তির মরদেহ কাউখালীতে মাল্টার বাম্পার ফলন

ঝুঁকিপূর্ণ ঘোষণার ১০ বছর পর বরিশালে ৩৫টি ভবন ভাঙা শুরু

  • আপডেট সময় : শুক্রবার, ১৭ অক্টোবর, ২০২৫

 

নিজস্ব প্রতিবেদক,বরিশাল// ঝুঁকিপূর্ণ ঘোষণার ১০ বছর পর ৩৫টি ভবন ভাঙার কার্যক্রম শুরু করেছে বরিশাল সিটি করপোরেশন (বিসিসি) কর্তৃপক্ষ।

 

শুক্রবার (১৭ অক্টোবর) নগরীর সদর রোডের ঝুঁকিপূর্ণ তিন তলা ভবন সাকুর ম্যানশন ভেঙে ফেলার কাজ শুরু করেছে।

 

প্রভাবশালীদের দখলে থাকা এই ভবনটিকে কেন্দ্র করে দীর্ঘ আইনি লড়াই শেষে এই অপসারণ কার্যক্রম শুরু হয়েছে। ভবনটি পুরোপুরি অপসারণ করতে এক সপ্তাহ সময় লাগবে বলে জানিয়েছে বিসিসি। নগরবাসীর নিরাপত্তায় পর্যায়ক্রমে বাকি ভবনগুলো ভাঙা হবে।

 

সপ্তাহখানেক আগে বটতলা এলাকার পরিসংখ্যান অফিস সংলগ্ন এক প্রভাবশালীর ঝুঁকিপূর্ণ ভবন ভাঙা হয়েছে। প্রভাবশালীদের বাধার পাশাপাশি আইনি জটিলতার কারণে এতদিন এসব ঝুঁকিপূর্ণ ভবন ভাঙা সম্ভব হয়নি বলে জানিয়েছে নগরভবন।

 

বিসিসির প্রশাসনিক বিভাগের তথ্যানুযায়ী, নগরীর বটতলা, সদর রোডসহ ৫৮ বর্গ কিলোমিটার এলাকায় ৩৫টি ভবন ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থায় রয়েছে। ২০১৩ সালের জরিপে এই ভবনগুলোর বেহাল অবস্থা দেখতে পেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ ঘোষণা করা হয়। ঝুঁকিপূর্ণ ভবনের তালিকায় পুরানোসহ নতুন কয়েক তলা বিশিষ্ট ভবনও রয়েছে। সদর রোডের যে ভবনটি ভাঙা হচ্ছে সেটি ফাটল ধরে পাশের ভবনে হেলে পড়ে আছে।

 

ঝুঁকিপূর্ণ শাকুর ম্যানশনের মালিক নজরুল ইসলাম জানান, ত্রিশ বছর আগে নির্মাণ করা এই ভবনটি ২০১৩ সালে ফাটল দেখা দেয়। এরপর ভবনটি পাশের ভবনে হেলে পড়ে। এরপর বিসিসি ২০১৩ সালে ভবনটিকে ঝুঁকিপূর্ণ ঘোষণা করে। কিন্তু বছরের পর বছর ধরে তিন ভাড়াটিয়া প্রভাবশালী কাজী মফিজুল ইসলাম, শাহিনুর রহমান ও রুবেল ইসলাম ভবনটি দখল করে রেখেছিলেন। ভাড়াটিয়ারা জোর করে দখলে থাকায় তা ভাঙা সম্ভব হয়নি। পরে সম্প্রতি বিসিসিতে ৯০ হাজার টাকা জমা দেওয়ার পর ভবন ভাঙার কাজ শুরু হয়েছে।

 

বিসিসির প্রশাসনিক কর্মকর্তা স্বপন কুমার দাস জানান, শাকুর ম্যানশনকে ঝুঁকিপূর্ণ ঘোষণা করে আমরা আগেই নোটিশ করেছি। কিন্তু ভাড়াটিয়ারা আদালতের শরণাপন্ন হলে তা ভাঙাতে নিষেধাজ্ঞা দেন বিচারক। সেই অস্থায়ী নিষেধাজ্ঞার বিরুদ্ধে বিসিসি রায় পাওয়ার পর ভাঙা কার্যক্রম শুরু হয়েছে।

 

স্বপন কুমার দাস আরও বলেন, আমরা ঝুঁকিপূর্ণ ভবন হিসেবে এখানে নোটিশ দিয়েছিলাম। তারপরও ভাড়াটিয়ারা দখল ছাড়েননি। শুক্রবার সকালে ভাড়াটিয়াদের চূড়ান্তভাবে চলে যাওয়ার নোটিশ দিয়ে ভবন ভাঙা শুরু হয়।

পোস্টটি সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন

এই ক্যাটাগরির আরও নিউজ
© All rights reserved © 2025 Barisal Crime Trace
Theme Customized By Engineer BD Network