1. diggilseba@gmail.com : admin :
  2. ashadul@barisalcrimetrace.com : Ashadul Islam : আসাদুল ইসলাম
  3. hafiz@barisalcrimetrace.com : barisal CrimeTrace : barisal CrimeTrace
  4. mahadi@barisalcrimetrace.com : মাহাদী হাসান : মাহাদী হাসান
বরিশালে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ ও সড়ক অবরোধ - Barisal Crime Trace । বরিশাল ক্রাইম ট্রেস
বৃহস্পতিবার, ২০ নভেম্বর ২০২৫, ১০:৫৪ অপরাহ্ন
শিরোনাম
পটুয়াখলীতে ইয়াবাসহ যুবক আটক, ছয় মাসের কারাদণ্ড কাউখালীতে নবান্ন উৎসব অনুষ্ঠিত পিরোজপুরে দুই সাংবাদিকের ওপর হামলার পাঁচদিন পার হলেও গ্রেফতার হয়নি কেউ নির্যাতন করে আমার হাতের আঙ্গুল ভেঙে দেয়া হয় : আগৈলঝাড়ায় ইঞ্জিনিয়ার সোবহান বানারীপাড়া উপজেলায় তাঁতীদলের ৩১ সদস্যের আহ্বায়ক কমিটি অনুমোদন ইন্দুরকানীতে স্থায়ীত্বশীল তামাক নিয়ন্ত্রণে সমন্বিত উদ্যোগ জরুরী বিষয়ক সভা বাকেরগঞ্জে জমি নিয়ে বিরোধে বসতবাড়িতে হামলা-ভাঙচুর মুলাদীতে শিক্ষার্থীরা পেল অর্থসহ কুরআন শরীফ ফরচুন-বরিশাল ডিআরইউ মিডিয়া ক্রিকেট : অঘটনের শিকার প্রতিদিনের বাংলাদেশ জলবায়ু সংকট মোকাবিলায় তালতলীতে নৌ র‍্যালি: গ্যাস সম্প্রসারণ বন্ধের দাবি

১১ দফা দাবিতে

বরিশালে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ ও সড়ক অবরোধ

  • আপডেট সময় : বুধবার, ২২ অক্টোবর, ২০২৫

 

নিজস্ব প্রতিবেদক// বরিশাল নগরীর আলেকান্দা সরকারি কলেজের সার্বিক উন্নয়ন ও শিক্ষাবান্ধব পরিবেশ গঠন, সংস্কারের ১১ দফা দাবিতে বাস্তবায়নের লক্ষ্যে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ মিছিল অনুষ্ঠিত হয়।

 

বুধবার (২২ অক্টোবর) সকাল ১১টায় শিক্ষার্থীরা সংস্কারের ১১ দফা দাবিতে কলেজের প্রশাসনিক ভবনের সামনে অবস্থান কর্মসূচি ও বিক্ষোভ মিছিল করেন। এর পর ঘণ্টাব্যাপী আলেকান্দা সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ মিছিল করেন। এ সময় শিক্ষার্থীরা বলেন, ‘শিক্ষাবান্ধব ক্যাম্পাস চাই’, ‘ভবন সংস্কার করো’, ‘শিক্ষার পরিবেশ ফিরিয়ে দাও’সহ বিভিন্ন স্লোগান তুলে ধরে বিক্ষোভ মিছিল করেন।

 

শিক্ষার্থীদের ১১ দফা দাবি হলো:

১. শিক্ষক সংকট দ্রুত দূর করা।

২. বিদ্যমান ল্যাব সংস্কার ও আধুনিকীকরণ।

৩. কলেজ মাঠ সংস্কার ও শিক্ষার্থী-বান্ধবভাবে ব্যবহারযোগ্য করা।

৪. শ্রেণিকক্ষ সংকট নিরসনে নতুন ভবন নির্মাণ।

৫. মাদক ও সন্ত্রাসমুক্ত নিরাপদ ক্যাম্পাস নিশ্চিত করা।

৬. অপ্রয়োজনীয় ভবন ভেঙে ফুলের বাগানসহ পরিবেশবান্ধব প্রকল্প তৈরি।

৭. পর্যাপ্ত মাল্টিমিডিয়া ক্লাসের সুযোগ সৃষ্টি।

৮. বিজ্ঞানাগার (সায়েন্স ল্যাব) সংস্কার ও কার্যকর ব্যবহার নিশ্চিত করা।

৯. সহপাঠ কার্যক্রম জোরদারে উদ্যোগ গ্রহণ।

১০. ক্যাম্পাসে ক্যান্টিন চালু করা।

১১. ছাত্রাবাস নির্মাণ।

 

আন্দোলনের অন্যতম সংগঠক তৌহিদুল ইসলাম রোহান বলেন, ‘পাকিস্তান আমলের পুরোনো পলিটেকনিক ভবনকে নাম পরিবর্তন করে প্রথমে বরিশাল কমার্শিয়াল কলেজ করা হয়। পরবর্তীতে ২০১৬ সালে এটি আলেকান্দা সরকারি কলেজ হিসেবে ঘোষণা দেওয়া হলেও অবকাঠামোগত কোনো উন্নয়ন হয়নি। ২০২৩ সালে ভবনের সিলিং ভেঙে পড়ে এক শিক্ষার্থী আহত হন, জাতীয় পত্রিকায় সংবাদ প্রকাশের পরও কোনো পরিবর্তন বা সংস্কার করা হয়নি।

 

তিনি আরও বলেন, ‘আমাদের ১১ দফা দাবি পূরণ না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চলবে। প্রয়োজনে আমরা অনির্দিষ্টকালের জন্য ক্লাস বর্জন করে কঠোর কর্মসূচি পালন করবো।’ একাধিক শিক্ষার্থী বলেন, ‘আমাদের এই আন্দোলন শুধু আমাদেরই নয়, এটা সামনের দিনের যে শিক্ষার্থীরা এখানে পড়ালেখা করবে, তাদেরও দাবি। উদ্দেশ্য কোনো রাজনৈতিক নয়; বরং কলেজের শিক্ষা ও অবকাঠামোগত উন্নয়ন নিশ্চিত করা। আমরা আশা করি প্রশাসন দ্রুত পদক্ষেপ নেবে এবং কলেজটিকে একটি সত্যিকারের শিক্ষাবান্ধব পরিবেশে পরিণত করবে।

পোস্টটি সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন

এই ক্যাটাগরির আরও নিউজ
© All rights reserved © 2025 Barisal Crime Trace
Theme Customized By Engineer BD Network