1. diggilseba@gmail.com : admin :
  2. ashadul@barisalcrimetrace.com : Ashadul Islam : আসাদুল ইসলাম
  3. hafiz@barisalcrimetrace.com : barisal CrimeTrace : barisal CrimeTrace
  4. mahadi@barisalcrimetrace.com : মাহাদী হাসান : মাহাদী হাসান
বরিশালে বালুঘাটের ইজারা বাতিল, পাইপলাইন অপসারণের নির্দেশ বিসিসির - বরিশাল ক্রাইম ট্রেস
শুক্রবার, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১০:২৮ অপরাহ্ন

বরিশালে বালুঘাটের ইজারা বাতিল, পাইপলাইন অপসারণের নির্দেশ বিসিসির

  • আপডেট সময় : শুক্রবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৬

নিজস্ব প্রতিবেদক, বরিশাল: বরিশাল নগরীর পরিবেশ ও সড়ক সুরক্ষায় কঠোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে বরিশাল সিটি করপোরেশন (বিসিসি)। নগরজুড়ে বালু সরবরাহে ব্যবহৃত সব ধরনের পাইপলাইন অনতিবিলম্বে অপসারণের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে নগরীর বিভিন্ন পয়েন্টে থাকা ১৮টি বালু অবতরণ কেন্দ্রের (বালুঘাট) ইজারা ও কার্যাদেশ বাতিল করা হয়েছে।

শুক্রবার (২৫ সেপ্টেম্বর) বিসিসির দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) রুম্পা সিকদার স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশে এ সিদ্ধান্ত জানানো হয়।
আদেশে বলা হয়েছে, ২০২৫ সালের ১৭ ফেব্রুয়ারি বিসিসি এলাকার ১৮টি পয়েন্টে এক বছর মেয়াদে বালু অবতরণ কেন্দ্র পরিচালনার কার্যাদেশ দেওয়া হয়েছিল।

এসব ঘাট থেকে শক্তিশালী পাইপলাইনের মাধ্যমে নগরীর বিভিন্ন এলাকায় বালু সরবরাহ করে আসছিলেন ইজারাদারেরা। অভিযোগ রয়েছে, ওই পাইপলাইনের সুযোগ নিয়ে দীর্ঘদিন ধরে নগরীর বিভিন্ন জলাশয়, ডোবা ও কৃষিজমি অবৈধভাবে ভরাট করা হচ্ছিল। এতে পরিবেশের ওপর বিরূপ প্রভাব পড়ছিল।

এ ছাড়া বালুর পাইপ বসাতে নগরীর ব্যস্ত সড়ক কেটে ভূগর্ভস্থ বোরিং করায় রাস্তা দ্রুত ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছিল। কোথাও কোথাও সড়কের ওপর ঝুঁকিপূর্ণভাবে পাইপ ফেলে রাখায় ছোট-বড় দুর্ঘটনাও ঘটছিল বলে অফিস আদেশে উল্লেখ করা হয়েছে।

বিসিসির প্রেস সচিব সাকলাইন মোস্তাক জানান, পাইপলাইনের মাধ্যমে নগরীর নিচু জমি ও জলাশয় ভরাটের বিষয়ে বিসিসি প্রশাসকের কাছে একাধিক লিখিত অভিযোগ আসে। সাধারণ নগরবাসী ও স্থানীয় পরিবেশবাদী সংগঠনগুলোর দীর্ঘদিনের দাবির পরিপ্রেক্ষিতে এবং নগরীর পরিবেশ ও অবকাঠামো রক্ষায় প্রশাসক বিলকিস আক্তার জাহান শিরিণ সব বালুর পাইপ অপসারণের সিদ্ধান্ত নেন।

তিনি জানান, পরিবেশগত বিরূপ প্রভাব বিবেচনায় ১৮টি বালু অবতরণ কেন্দ্রের চুক্তি আর নবায়ন না করার সিদ্ধান্ত হয়েছে এবং আগের কার্যাদেশও বাতিল করা হয়েছে। সিটি করপোরেশন এলাকা থেকে দ্রুত সব ধরনের বালুর পাইপ অপসারণ করা না হলে সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নেওয়া হতে পারে বলেও জানিয়েছে নগর কর্তৃপক্ষ।

পোস্টটি সোশ্যাল মিডিয়ায় শেয়ার করুন

এই ক্যাটাগরির আরও নিউজ
© All rights reserved © 2025 Barisal Crime Trace
Theme Customized By Engineer BD Network